Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Путин дал старт первой загрузке танкера сжиженным газом завода "Ямал СПГ"

Путин дал старт первой загрузке танкера сжиженным газом завода "Ямал СПГ" 08.12.2017
Президент России Владимир Путин принял участие в погрузке первой партии сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" на танкер "Кристоф де Маржери".
Торжественное мероприятие состоялось в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе. В церемонии также участвовали глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, глава Total Патрик Пуянне, министр энергетики Александр Новак, его коллега из Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Я всех вас поздравляю, весь огромный коллектив НОВАТЭКа, всех, кто работал над проектом, всех, кто сейчас подключился и работает с этим замечательным днем — с первой отгрузкой газовоза нового танкера, который назван именем нашего друга господина де Маржери. Очень жаль, что его сейчас нет с нами, но с нами танкер, который назван его именем. Он был одним из первопроходцев в этом проекте", — сказал Путин.

"Для России это чрезвычайно важное направление. Это не только важное событие в энергетике страны, в газодобыче, в сжижении. Это более масштабный проект, имея в виду, что перед нами стоят огромные масштабные задачи по освоению Арктики и освоению Северного морского пути", — добавил президент.

Он вспомнил, что изначально его отговаривали от этого проекта, в том числе и некоторые специалисты, которые приводили серьезные причины.

"Но те, кто начинали этот проект, рискнули — причем это оказался риск обоснованный — и добились результата", — подчеркнул Путин.

Глава государства выразил уверенность, что следующие этапы проекта "Ямал СПГ" будут реализованы раньше срока: второй — уже в следующем году, а третий тоже в конце следующего или, в крайнем случае, в начале 2019-го.

По словам президента, особенно важно то, что запланирован четвертый этап проекта, и он будет реализован исключительно на российских технологиях.

"Можно сказать, что это мегапроект. Он имеет большое значение для страны в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав", — отметил Путин.

Он добавил, что "Ямал СПГ" открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики, формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке, где должен разместиться перегрузочный терминал, обеспечивает загрузку смежных предприятий, создает основу для эффективного сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация