Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Польша "доиграется"

Польша "доиграется" 30.01.2018
России нет смысла идти навстречу Польше в подаче газа, такое мнение высказал на своей странице в Twitter сенатор Алексей Пушков.

Президент Польши Анджей Дуда во время дискуссии в Давосе сообщил, что Польша хочет покупать российский газ на таких же условиях, как и Германия.

"Польша доиграется до того, что Россия совсем перестанет продавать ей газ. Пусть везут его хоть из Африки. Нет смысла идти навстречу Варшаве", — написал Пушков.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG покупает большую часть газа у "Газпрома". Долгосрочный контракт с российским концерном истекает в 2022 году. Страны Прибалтики и Польша традиционно заявляют о зависимости от российского топлива и необходимости диверсификации. Варшава считает действующий в настоящее время контракт невыгодным. С польской стороны часто звучат обещания полностью отказаться от российского газа после 2022 года. Недавно министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский заявлял, что обсуждать новый газовый контракт с Россией пока слишком рано.

Теги: 

Источник: ria.ru