Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Pemex решила застраховаться от падения цен на нефть

Pemex решила застраховаться от падения цен на нефть 26.04.2017
Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex впервые заключила собственный договор страхования от снижения цен на нефть до 42-37 долларов за баррель стоимостью 133,5 миллиона долларов, говорится в сообщении компании. 

Правительство Мексики с 1990 года приобретает страховку от низких цен на нефть, однако выплаты по ней идут в госбюджет, тогда как заключенное Pemex соглашение направлено на защиту финансового баланса компании. 

Страховка покрывает объем добычи в 409 тысяч баррелей нефти и действует с мая по декабрь 2017 года, при этом 37-42 доллара за баррель – это диапазон, соответствующий наиболее вероятному сценарию, связанному со снижением котировок, отмечается в сообщении. В случае, если нефть будет стоить меньше 37 долларов, Pemex получит максимальное возмещение своих потерь. 

"Впервые за 11 лет у Pemex есть собственная программа хеджирования", — отмечает компания. 

В 2016 году Мексика впервые в истории второй год подряд получила существенные выплаты по своей страховке, покрывающей ущерб от падения цен на нефть. За 2016 год страна получила 2,65 миллиарда долларов, а за 2015 год — 6,3 миллиарда долларов. В августе 2016 года Мексика купила международную страховку от падения цены нефти на 2017 год за более чем один миллиард долларов. 

По условиям страховки среднегодовой показатель цены нефти в 2017 году зафиксирован на уровне 42 доллара и покрывает объем добычи в 250 миллионов баррелей. Согласно документам мексиканских властей, государство обычно использует при хеджировании такие крупные банки, как JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Barclays, Citigroup и BNP Paribas. 

Мексика является одним из крупных мировых производителей нефти с добычей на уровне около двух миллионов баррелей в день. Тенденции последних лет привели к сокращению добычи, хотя 10 лет назад нефтяная компания Pemex достигла рекордных 3,38 миллиона баррелей производства в день. Сейчас власти пытаются переломить ситуацию и обеспечить рост добычи.
Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация