Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Гуаидо заявил о назначении совета директоров нефтехимической "дочки" PDVSA

Гуаидо заявил о назначении совета директоров нефтехимической "дочки" PDVSA 20.03.2019 Национальная ассамблея Венесуэлы, контролируемая оппозицией, назначила свой совет директоров государственной нефтехимической компании Petroquímica de Venezuela (Pequiven), сообщил в Twitter лидер парламента Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом страны.

Также Нацассамблея назначила совет директоров компании Monómeros Colombo Venezolanos - филиала Pequiven в Колумбии.

Pequiven –дочерняя компания PDVSA, специализирующаяся на производстве и продаже продуктов нефтехимии.

В феврале оппозиционный парламент утвердил членов в специальный совет директоров PDVSA, единственной задачей которых стало назначение новых директоров в американскую "дочку" компании Citgo и ее структуры.

На прошлой неделе Гуаидо заявил, что контролирует "дочку" PDVSA в США Citgo. В конце февраля Citgo заявила, что приняла новый совет директоров, назначенный оппозицией Венесуэлы, и начала процесс поиска президента компании. Позже СМИ сообщили, что подразделение разорвало связи с PDVSA.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. CITGO и PDV Holding, Inc являются дочерними предприятиями PDVSA. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение закрыть офис нефтяной госкомпании PDVSA в Лиссабоне и перевести его в Москву. Ранее министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо заявил, что компания выполняет обязательства перед РФ и планирует увеличить поставки нефти. По его словам, основная цель - укрепить взаимоотношения с Россией и Китаем. Он также заявлял, что санкции США против Венесуэлы не привели к снижению добычи нефти в стране и сокращению ее поставок за рубеж.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков глава Национальной ассамблеи, продконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.



Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация