Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

"Газпром нефть" заключила СПИК на производство катализаторов в Омске

"Газпром нефть" заключила СПИК на производство катализаторов в Омске 14.02.2019

"Газпром нефть" заключила специальный инвестиционный контракт (СПИК) по строительству завода по производству катализаторов в Омске, говорится в сообщении компании.

Соответствующий документ "Газпром нефть" подписала с Минпромторгом и правительством Омской области в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Специальный инвестиционный контракт предусматривает обязательства "Газпром нефти" по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в Омске, а также гарантирует проекту стабильность налоговых и регуляторных условий со стороны государства", - говорится в сообщении.

Мощность комплекса составит 21 тысячу тонн катализаторов в год, строительство завода планируется завершить в 2021 году. "Газпром нефть" завершила предварительные работы по проекту, ведет подготовку площадки строительства комплекса.

"Мы первыми в России создаем масштабное производство современных каталитических систем для нефтепереработки, которое будет работать на основе отечественных технологий. В партнерстве с российскими учеными "Газпром нефть" обеспечит выпуск продукции, превосходящей по своим характеристикам мировые аналоги. Новое производство будет ориентировано не только на внутренний рынок, но и сможет представить качественные российские каталитические системы зарубежным потребителям", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация