Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Акции дорожают

Акции дорожают 10.04.2018

Дешевеющий рубль толкает акции нефтегазовых и металлургических компаний вверх, так как предприятия этих секторов получают наибольшую выгоду от снижения курса нацвалюты, особенно в условиях растущих цен на товарных рынках. При этом долларовый индекс РТС заметно снижается во вторник днем, продолжая отыгрывать давление на рынок антироссийских санкций со стороны США; сильно падают бумаги Сбербанка на фоне выхода из них нерезидентов.

К 13:40 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2118,96 пункта (+1,34%), индекс РТС - 1055,92 пункта (-3,57%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" демонстрируют позитивную динамику в пределах 5,6%.

Лидерами роста выступают акции "Мечела" (+5,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+5,5%), "ЛУКОЙЛа" (+5,1%), "Северстали" (+4,3%), "Норникеля" (+3,7%), "Татнефти" (+3,6%), "Газпром нефти" (+2,8%), "Газпрома" (+2,7%), "НОВАТЭКа" (+1,7%), ПАО "Полюс" (+1,6%), "Мобильных ТелеСистем" (+1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+1,4%), "Распадской" (+1,4%), "Яндекса" (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (+1,3%), "Роснефти" (+1,1%), "Магнита" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,1%).

Вместе с тем снижаются в цене акции Сбербанка России (-5,3%, "префы" теряют 6,5%), "ФСК ЕЭС" (-2,4%), АФК "Система" (-2,3%), "Россетей" (-2,2%), "Башнефти" (-2,1%), ВТБ (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Аэрофлота" (-0,7%).

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", основной негатив в виде антироссийских санкций США, а также обострения ситуации в Сирии во вторник в основном отыгрывается на валютном рынке, где наблюдается существенное обесценение нацвалюты против доллара и евро. При этом дешевеющий рубль оказывает поддержку рублевым ценам акций, в то время как в долларовом эквиваленте падение рынка акций РФ продолжается, о чем свидетельствует динамика индекса РТС.

Кроме того, на рынке выросли опасения относительно новых санкций, затрагивающих госдолг России. Власти США ранее анализировали возможность введения санкций против госдолга РФ, но пока сочли их нецелесообразными. Потенциальное распространение санкций на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам, говорилось в докладе министерства финансов США. Однако политики, недовольные недостаточно жесткими, по их мнению, мерами против Москвы, не оставили эту тему. Так, за день до введения беспрецедентно суровых антироссйиских санкций, 5 апреля, законопроект о запрете на операции с новыми выпусками долговых обязательств РФ (в качестве ответной меры на отравление Сергея и Юлии Скрипаль) в Конгресс внес республиканец Хоакин Кастро.

Вместе с тем определенную поддержку российским акциям оказывают позитивные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала, в том числе с сырьевых площадок, на фоне снижения опасений относительно торговой войны между США и Китаем. На этом фоне азиатские фондовые индексы закрылись на позитивной ноте, европейские фондовые индексы растут вторник днем на 0,2-1,1%, фьючерс на американский фондовый индекс S&P 500 прибавляет более 1%.

В течение выходных ряд высокопоставленных лиц в правительстве США высказались по поводу ситуации с Китаем, причем тон их заявлений смягчился, что несколько успокоило инвесторов. В частности, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что он не ожидает начала торговой войны и что Штаты намерены продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем. Тем временем президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter выразил надежду на мирное урегулирование конфликта и отметил, что вне зависимости от торговых споров он останется в дружеских отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином.

Си Цзиньпин, выступая на Боаосском форуме во вторник, пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций. В частности, китайские власти намерены ослабить действующие ограничения для участия иностранных инвесторов в банковском и страховом бизнесе, а также в компаниях, занимающихся операциями с ценными бумагами. Кроме того, Китай планирует снизить тарифы на импортируемые автомобили и позволить зарубежным автопроизводителям владеть более крупными долями в СП по выпуску машин в КНР. В своем выступлении Си Цзиньпин не упомянул непосредственно о торговых спорах с США, что способствовало ослаблению опасений эскалации напряженности в отношениях двух стран.

В свою очередь цены на нефть продолжают расти после подъема по итогам предыдущей сессии благодаря ослаблению опасений эскалации торгового спора между США и Китаем. Цена июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 по Москве увеличилась на 1,34% - до $69,57 за баррель. В понедельник контракты подорожали на 2,29% - до $68,65 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 1,29% - до $64,24 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты выросли в цене на 2,19% - до $63,42 за баррель.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, "российский рынок остается под негативным давлением из-за ожиданий инвесторов возможного военного удара США по Сирии в течение следующих 2-3 суток на фоне присутствия в стране российских войск.

В понедельник падение российского рынка на 8-11% было вызвано закрытием лимитов российскими банками на санкционные компании, а также прошедшими продажами со стороны нерезидентов. Последний раз снижение более чем на 10% по индексу МосБиржи было 3 марта 2014 года, после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом. Но уже 4 марта рынок отскочил вверх на 5%. Далее в течение полутора месяцев акции компаний из топ-10 выросли до уровня цен, с которых упали. В свою очередь, индекс РТС, которым больше всего торгуют нерезиденты, падал два раза: в марте и декабре 2014 года. При том, что декабрьское движение было вызвано резким ростом доллара к рублю - до 85 рублей в течение одного дня".

"Исходя из практической истории торгов, полагаем, что российский рынок вернется к вершинам в течение одного месяца. Сейчас основное внимание будет сконцентрировано на заявлениях и действиях первых лиц РФ и США относительно вопроса по Сирии. Однако спекулятивные покупки последуют немедленно из-за падения акций ряда качественных компаний почти на 20%", - отметил В.Веселов.

В свою очередь директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев отмечает, что "внешний фон сегодня сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущую сессию легкими покупками. Фьючерс на индекс S&P на премаркете бурно растет. Цены на нефть держатся в "зеленой зоне". Баррель нефти марки Brent стоит сейчас $69,5. Сырьевой сектор активно реагирует на паузу в торговой войне между США и Китаем, а также на сирийские новости: Вашингтон обвиняет ряд стран, в числе которых фигурирует и Россия, в химических атаках в Сирии. Индекс МосБиржи, вероятно, проведет торги вторника в попытках консолидации в коридоре 2080-2130 пунктов. Если это не сработает, рублевый индекс перейдет к снижению к области ключевых поддержек 2000-2010 пунктов".

"Пока СМИ подсчитывают потери Олега Дерипаски и других миллиардеров России, фондовый рынок страны продолжает снижаться, рубль ослабевает по отношению к доллару и евро. Паника на торгах продолжается, однако к концу недели ажиотаж должен сойти на нет. Тем не менее, риски вложений в российские бумаги увеличились, и для иностранного инвестора привлекательность российского фондового рынка снизилась существенно. С другой стороны, от пятничных санкций пострадали акции компаний, которые в санкционном списке не значатся, при этом имеют хорошие финансовые показатели. Таким образом, сложившаяся ситуация - шанс пополнить свой портфель бумагами, которые ранее были дороги, например, акциями Сбербанка. Будут ли ответные меры со стороны России, и как государство поддержит пострадавших бизнесменов, пока не ясно. Понятно только, что дальнейшая изоляция страны будет продолжаться, а значит, бизнесу необходимо активно переориентироваться на внутренний рынок и рынки союзных государств, что сделать в мгновение ока непросто", - полагает А.Разуваев.

По мнению аналитиков Росбанка , "эмоциональную реакцию рынков можно понять. Второй квартал изначально обещал быть не из легких для российских активов, учитывая комбинацию как внутренних (сезонная слабость текущего счета платежного баланса при покупках валюты Минфином, агрессивное позиционирование в сторону дальнейшего снижения ставок ЦБ, масштабные внутренние госзаимствования), так и внешних факторов (нестабильность на нефтяном рынке, шаткое равновесие в сегменте US Treasuries, неустойчивость спроса на риск). На это наслоилось накопленное за последние месяцы и годы позиционирование в пользу российских активов - как следствие, "искры" геополитических новостей хватило для полноценного "взрыва".

"Ключ к пониманию того, как долго продлится текущий виток гиперволатильности на рынках и в какую сторону разрешится, лежит в плоскости геополитики. Вряд ли у кого-то в принципе может быть четкое и обоснованное видение итоговых раскладов в текущих условиях крайней неопределенности. Ближайшая точка, за которой будут следить инвесторы, - принятие решения властями США по ответным мерам вследствие обвинений в использовании химоружия на территории Сирии - ожидается в ближайшие 2 дня. В итоге траектория российских активов в ближайшие дни обещает быть крайне волатильной и зависимой от поступающих сообщений. Сегменты, наиболее уязвимые к новому потоку негатива, - валютный рынок (пара USD/RUB как "любимый" способ играть на геополитических новостях) и корпоративный долг (ввиду рисков расширения санкционных списков)", - полагают эксперты Росбанка.

Суммарный объем торгов акциями, входящими в индекс МосБиржи, на основном рынке к 13:40 по Москве составил почти 60 млрд рублей (из них 25,6 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

Теги: 

Источник: www.interfax.ru