Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Возросла точность учета энергоресурсов Пензенской ТЭЦ-2

Возросла точность учета энергоресурсов Пензенской ТЭЦ-2 30.10.2019

На Пензенской ТЭЦ-2 возросли достоверность и точность отпуска и потребления энергоресурсов благодаря вводу в эксплуатацию современной автоматизированной системы учета.

Разработка и внедрение автоматизированной системы коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ) Пензенской ТЭЦ-2 было обусловлено необходимостью модернизации устаревшей системы.

АСКУТЭ введена в эксплуатацию на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000) и выполняет функции коммерческого учета отпуска потребителям тепловой энергии и учета потребления станцией природного газа и воды.

Пензенская ТЭЦ-2 входит в филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и обеспечивает электроэнергией и теплом промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры, расположенные в южной части Пензы.

Установленная электрическая мощность – 16 МВт. Установленная тепловая мощность – 335,5 Гкал/ч.

Автоматизированная система коммерческого учета Пензенской ТЭЦ-2 разработана с применением типовых технических решений по созданию автоматизированной системы комплексного учета теплоресурсов. Промышленный контроллер DevLink-C1000 обеспечивает сбор и обработку информации от приборов.

АРМ оператора функционирует под управлением российской SCADA КРУГ-2000®. Компанией «КРУГ» выполнены работы по проектированию, поставке оборудования, инжинирингу, монтажу и пусконаладочным работам.

Подробнее – Автоматизированная система коммерческого учета тепловой энергии Пензенской ТЭЦ-2.