Регион: Москва

Нефтетанк, ООО

На главную компании
Мягкие ёмкости или металлические резервуары? 02.03.2018

Мягкие ёмкости или металлические резервуары?


Нефтетанк – эластичный полимерный резервуарРазработка недр земли (добыча нефти) ежегодно совершенствуется. Появляются новые агрегаты и технологии, которые облегчают этот процесс и увеличивают его рентабельность. Так, например, был разработан блок дозирования реагентов. Он смешивает различные химические вещества в определенных пропорциях и защищает трубопровод от коррозии.

Помимо разработки нового оборудования, также ведутся работы по усовершенствованию резервуаров для хранения нефти. Длительное размещение маслянистых веществ, сырой нефти и продуктов ее переработки требует наличия прочных емкостей. Основные требования к таким емкостям: они не должны деформироваться при механических ударах, быть достаточно прочными для сдерживания давления хранимого вещества и не изменять его свойства вследствие химических реакций. Основным материалом для изготовления резервуаров для хранения нефти является металл.

Металлические емкости – виды, конструкция и особенности.

Резервуары стальные используются с середины прошлого столетия. Они хорошо зарекомендовали себя как емкости для длительного хранения продуктов переработки нефти. Металл покрывается слоем защитного вещества, который предотвращает его разрушение вследствие воздействия погодных условий. Емкости из стали можно устанавливать под открытым небом. В зависимости от формы, различают три типа железных резервуаров:

  • Каплевидные;
  • Цилиндрические;
  • Сферические.

Самым распространенным вариантом считается цилиндрический резервуар. Его форма позволяет равномерно распределить давление жидкости по стенкам. Вследствие этого, резервуары могут эксплуатироваться в течении десятков лет без капитального ремонта.

Металлические емкости покрывают конусной или щитовой кровлей. На стенке наносят антикоррозионное покрытие. Средний срок службы металлического резервуара цилиндрической формы – около 30 лет.

Сферические емкости из металла применяются для хранения жидких или газообразных веществ. Также используются при транспортировке. Циклические напряжения на стенки резервуара могут повредить их структуру, поэтому емкости делают многослойными. Наиболее распространенный объём такого типа резервуара – 600 м3.

Резервуары для нефти располагают на поверхности или под землей. Подземные ёмкости зачастую используют тогда, когда требуется хранить большие объемы вещества. В зависимости от положения в пространстве, различают два типа емкостей: вертикальные и горизонтальные.

Резервуары стальные вертикальные отличаются большей вместительностью в отличие от аналогов. Располагаются на земле. В некоторых случаях, возможно размещение под землей (при необходимости хранения массивных объемов жидкости). Резервуары вертикальные используют на нефтедобывающих предприятиях, в машиностроительном производстве, предприятиях топливного комплекса, в морских портах. Широкое распространение получили в военной сфере.

Резервуар горизонтальный стальной – металлическая емкость, которая используется для хранения воды, нефти и продуктов ее переработки, химических веществ, пищевого сырья. Имеет форму цилиндра. Применяется для транспортировки веществ с помощью грузовых автомобилей или поездов. Изготовляется из легированной стали. Поддается ремонту с помощью сварки или клепки. Имеет антикоррозионное покрытие.

Стальные резервуары – преимущества и недостатки

Резервуары из металла имеют широкое применение в различных сферах промышленности, благодаря некоторым преимуществам:

  • Долговечность – конструкция может эксплуатироваться в течение 30-40 лет;
  • Легкость ремонта – металл поддается деформации и сварке;
  • Возможность модернизации – металлическую емкость можно дополнять различным оборудованием;
  • Простота в уходе.

Помимо указанных преимуществ, стальные ёмкости также имеют и недостатки:

  • Сравнительно высокая стоимость установки – цена сырья, формовки и монтажа может значительно ударить по бюджету предприятия;
  • Металлический резервуар требует подготовки места для установки – строительства фундамента или специальной платформы;
  • Длительное время возведения – копка ямы для фундамента, схватка бетона, транспортировка сырья и его монтаж может занять несколько месяцев.

Металлические резервуары имеют широкое применение как в небольших предприятиях, так и в обширных производствах. Их характеристики полностью соответствуют стандартам хранения веществ, однако стоимость и время возведения могут стать серьезной проблемой. Решением проблемы становятся аналогичные резервуары из полимерных материалов.

Эластичные емкости – конструкция, характеристики, свойства.

Нефтетанки – эластичные полимерные резервуары (прошлые поколения встречаются под названиями резиновые ёмкости или резинотканевые емкости) представляют собой герметичные подушки, которые предназначены для хранения воды, сырой нефти и продуктов ее переработки, маслянистых веществ. Прочность изделий полностью соответствует установленным требованиям хранения. Материалом изготовления служит прочный полимер. Он эластичен, способен амортизировать механические удары, не подвержен коррозии и влиянию ультрафиолетового излучения.

Мягкие резервуары - нефтетанки применяют для организации временного или постоянного склада хранения топлива. Мягкие емкости для хранения топлива выпускают типовыми размерами: Мягкий резервуар 3 м3, мягкий резервуар 5 м3, мягкий резервуар 10 м3, мягкий резервуар 25 м3, мягкий резервуар 50 м3, мягкий резервуар 100 м3, мягкий резервуар 200 м3. Максимальный объем полимерной емкости, производимой в России – 500 м3. Также возможно изготовление нестандартных размеров, например, емкость 25 кубов или емкость 50 кубов являются типовыми, а емкость 8 м3 или 20 м3 изготавливаются под заказ. Производство емкостей и изготовление мягких резервуаров

Нефтетанк – эластичный полимерный резервуар

Преимущества полимерных резервуаров - нефтетанков

Мягкая емкость имеет некоторые преимущества, по сравнению с металлическими аналогами:

  • Высокая скорость установки – монтаж резервуара 250 м3 занимает 10 минут при задействовании 6 человек;
  • Возможность транспортировки емкости – пустой резервуар складывается и ложится в ящик для хранения, который защищает его от повреждений. Благодаря этой возможности, изделие также называют «мобильная емкость»;
  • Мягкий резервуар ПЭР можно устанавливать на любой поверхности, без строительства фундамента или специализированной платформы;
  • Стоимость готовой мягкой ёмкости гораздо меньше, чем покупка металлического аналога;
  • Срок окупаемости (в зависимости от масштабов производства) окупается в течение короткого времени.

Производство резервуаров и изготовление емкостей включает подготовку сырья, его формовку и термическую обработку. Ёмкости могут комплектоваться дополнительным сливо-наливным оборудованием. Если предприятие нуждается в сооружение временного или передвижного склада – рекомендуется купить резервуар – нефтетанк.

Эластичные резервуары – новое слово в сфере хранения нефти и нефтепродуктов. С каждым годом их популярность возрастает. Высокая прочность и простота эксплуатации в дополнении с невысокой стоимостью – сильные стороны изделия. Полимерный резервуар цена на который не ударяет по бюджету, является идеальным вариантом как для частных лиц, так и для предприятий. Срок эксплуатации емкости – достигает 10. За это время покупка в полном объеме окупает себя и лишает необходимости приобретения новых резервуаров.

Купить мягкий резервуар цена на который Вас точно устроит, можно в компании «Нефтетанк» https://neftetank.ru/

Нефтетанк – эластичный полимерный резервуар


Компания:  Нефтетанк, ООО