Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал


Главная » Пользователи » Alexandr Knyazev
Выбрать дату в календаре Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Признались или лукавят?!, США признали провал попыток убедить Европу не строить «Северный поток-2»
 
По словам главы Госдепа, на сегодняшний день Берлин нацелен на то, чтобы продолжать строительство газопровода. Попытки Вашингтона отговорить европейцев от строительства «Северного потока-2» не дали результатов, сказал Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон сделал все возможное, чтобы убедить европейских партнеров не строить газопровод «Северный поток-2», но эти усилия так и не принесли результатов. Об этом он сообщил в среду на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

Сенаторы обратили внимание Помпео на то, что с появлением проекта «Северный поток-2» нет гарантий того, что газ продолжит поступать в Европу через территорию Украины. Госсекретарь на это сказал, что Вашингтон работает в этом направлении с Германией, которая вместе с Россией принимает участие в проекте «Северный поток-2».

«Германия, судя по всему, нацелена на то, чтобы продолжать строительство газопровода, — сказал Помпео. — Мы работаем с ними над тем, чтобы найти способ обеспечить поставку каких-то энергоресурсов через Украину».

«Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, и в первую очередь Германию, не строить «Северный поток-2», но сегодня успеха в этом нет», — добавил глава Госдепа.

США выступают против проекта «Северный поток-2», считая, что Москва будет использовать поставки энергоносителей в качестве средства давления на Европу. «Мы должны продолжать оказывать давление, чтобы свернуть «Северный поток-2». Мы не должны увеличивать зависимость Европы от российских энергетических поставок. Если нам это удастся, мы поможем Европе прочнее стоять на ногах», — говорил ранее Помпео. Украина также выступает против газопровода, называя его «геополитическим проектом Кремля».

​Президент России Владимир Путин отрицает, что «Северный поток-2» имеет отношения к политике и считает, что проект выгоден Европе. Позицию США по нему он связывает с конкурентной борьбой.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/04/2019/5cae1f859a7947722a86b421?from=from_main
А Европарламент - ПРОТИВ!, Европарламент принял резолюцию против строительства "Северного потока – 2"
 
По сообщениям РИА Новости, Европейский парламент выступил за закрытие проекта "Северный поток - 2". Трансляция из Страсбурга велась на сайте Европарламента.

В тексте резолюции проект назвали политическим и представляющим угрозу для европейской безопасности. В документе также подчеркивается "ключевая роль" Украины для энергетического обеспечения Европы.

"Северный поток - 2" предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Разрешение на строительство выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против реализации проекта ранее выступала Украина – из-за опасений потерять доходы от транзита российского газа в Европу – и США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ.

О политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва.Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.
2019 год - ОПЕК без Катар, С 1 января 2019 года Катар выходит из ОПЕК - согласно заявлению министра энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi).
 

На пресс-конференции министр подчеркнул, что страна не будет выполнять соглашения ОПЕК после выхода из организации. По словам министра - решение является "техническим", и страна намерена сосредоточиться на производстве природного газа.

Катар является 11-м по объему производства нефти в ОПЕК, добывая 610 тыс. баррелей нефти в день, что составляет 2% от всего объема добычи картелем.

Министр добавил, что выход из ОПЕК не будет иметь влияния на существование организации.

ОПЕК — международная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. В ее состав входят 15 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор.

Меркель готова поддержать строительство СПГ-терминала в в городе Штаде. Трампу нравится
 
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена предоставить государственную поддержку проекту строительства в городе Штаде в устье Эльбы терминала для приема доставляемого из США сжиженного природного газа (СПГ).
http://oilgasinform.ru/news/sector/merkel_gotova_podderzhat_stroitelstvo_spgterm­inala/

Спустя несколько часов: Трамп поприветствовал планы Германии покупать СПГ у США
http://oilgasinform.ru/news/sector/pokupat_spg_u_ssha_tramp_poprivetstvoval_plan­y_germanii/
Куда заведет лидеров стран такая политика?
Двойное дно, или снова о "Северном потоке-2"
 
Президент Владимир Путин заявил, что российско-европейские проекты, включая «Северный поток -2», имеют исключительно экономический характер и в них нет какого-либо «двойного дна»,. Об этом он заявил на совещании в МИД российских послов и постпредов, сообщает корреспондент РБК. По словам Путина, все деловые проекты, реализуемые совместно с Европой, носят исключительно коммерческий, экономически обоснованный характер.

«В них нет политической подоплеки, какого-либо «двойного дна», - сказал президент.

(http://oilgasinform.ru/news/sector/bez_dvoynogo_dna/)

Как заставить поверить в это европейско-американское сообщество?
Страницы: 1